Матрасы
Аксессуары
Click to order
Тема "Спальня"

Как выбрать подушку для сна? Простая инструкция для вашей любимой позы

Если вы провели хотя бы десять минут в интернете или в магазине в поисках новой подушки, вы наверняка заметили, что есть из чего выбирать. Десятки похожих моделей и непонятных характеристик не облегчают задачу. Так как же узнать, какая подушка лучше всего подойдет именно вам? После прочтения этой статьи вы быстро выберите подушку, которая не только сохранит вашу осанку красивой, но и поможет улучшить качество вашего сна.
Как выбрать идеальную подушку?

Главная задача подушки - поддерживать тело в вашей любимой позе для сна всю ночь напролет. Поддержка - это не просто мягкость и уют. Правильная подушка должна поддерживать голову, шею и позвоночник в нейтральном положении и сохранять естественное искривление позвоночника. Нейтральное положение позвоночника не только уменьшает боль в шее, но и снимает давление со всего тела.
Если вы не уверены, как определить, что ваш позвоночник находится в нейтральном положении, убедитесь, что уши находятся на одной линии с плечами, а подбородок - с грудиной.
Владимир
Сонный эксперт Kitami
Но вот в чем подвох: для поддержания здоровой осанки в каждом положении сна требуется подушка разного типа.

Ваша позиция во сне - это лишь одно из отражений ваших сонных привычек и когда вы ищите свою идеальную подушку, вам нужно учитывать гораздо больше критериев. Те, кому во сне жарко, любители пены с эффектом памяти, приверженцы экологического потребления и любители латекса - все они, скорее всего, захотят специальные типы подушек, отвечающие личным предпочтениям. Помните: ваша подушка всегда должна поддерживать здоровую осанку, но она также должна отвечать и другим вашим требованиям.

Далее, мы рассмотрим различные позиции сна и некоторые возможные пожелания. Таким образом, вы сможете узнать, как именно поддержать нейтральный позвоночник в каждой позиции сна, а затем выбрать, какими еще специальными атрибутами должна обладать подушка вашей мечты.

Правильная подушка для тех, кто спит на спине

Потребности

Для поддержания здоровой осанки тем, кто спит на спине, необходима подушка, имеющая среднюю высоту и жесткость. Особенно удобными для спящих на спине могут быть подушки, наполненные материалами с функцией адаптации к давлению (например, пена с эффектом памяти).
Возможно, вы задаетесь вопросом: "Но зачем тем, кто спит на спине, подушка со средней высотой и жесткостью?". Что ж, мы рады, что вы спросили. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее:

  • Средняя высота - подушка средней высоты помогает снять давление с шеи и плеч, обеспечивая приятный, мягкий буфер между вами и матрасом. Если подушка слишком высокая, то голова будет направлена вверх (ваша шея передает "Ай!"). Если подушка недостаточно высокая, то вы практически лежите на матрасе (не очень удобно, не правда ли?).

  • Средняя жесткость - подушка средней жесткости обеспечивает расположение головы на одном уровне с позвоночником и гарантирует, что подушка не сплющится в течение ночи. Если подушка слишком мягкая, она, скорее всего, потеряет свою форму под тяжестью головы.

  • Адаптация к давлению - материалы, адаптирующиеся к уровню давления, могут бережно поддерживать голову, обеспечивая естественное положение верхнего отдела позвоночника. Кроме того, такие подушки предоставляют дополнительную поддержку вискам (многие люди, привыкшие спать на спине, спят с головой, наклоненной в одну сторону).
Теперь, когда мы знаем больше об идеальном строении подушки для тех, кто предпочитает спать на спине, давайте рассмотрим некоторые особенные характеристики, которые могут облегчить ваше путешествие в сонное царство. Помните: эти атрибуты не являются обязательными (и они относятся не только к позиции сна на спине), но чем больше вы знаете о мире принадлежностей для сна, тем лучше вы будете подготовлены к тому, чтобы найти свой идеал.

Пожелания
  • Регулируемая поддержка - бренды, продающие спальные принадлежности, все чаще разрабатывают подушки, которые могут быть настроены в соответствии с индивидуальными потребностями. Многие подушки предлагают регулируемые наполнители, то есть вы можете расстегнуть чехол и отрегулировать количество наполнителя до той высоты и жесткости, которая подходит лучше всего для вашего тела. Это особенно удобно для тех, кто любит спать в разных позициях или для людей, которые до сих пор ищут свою идеальную позу для сна.

  • Охлаждающие свойства – тем, кому во сне жарко, следует искать подушки с охлаждающими свойствами. Тому, кто хочет, чтобы вся подушка была ледяной, следует присмотреться к подушкам с прохладной пряжей или материалом с фазовым переходом, вплетенным в ткань. Материал с фазовым переходом делает подушку прохладной и дает ощущение того, что она из холодильника.

  • Упругость – еще одна характеристика, о которой стоит задуматься при выборе подушки. Кто-то не любит тонуть в своей подушке и чувствует себя некомфортно в пене, подстраивающейся под форму тела. Так что, если вы ищите что-то более легкое с упругим сопротивлением давлению, советуем обратить внимание на подушки, наполненные латексом Dunlop и Talalay. Эти материалы окажут динамичную, упругую поддержку.

На этом моменте вы, наверное, уже думаете: "Ух ты, я не знал, что моя подушка способна на такое!". Ну что ж, продолжайте читать, потому что на очереди спящие на боку.
Правильная подушка для тех, кто спит на боку

Потребности

Чтобы сохранить нейтральное положение позвоночника и здоровую осанку, спящим на боку нужна высокая и жесткая подушка. Многим людям, которые спят на боку, могут подойти мягкие наполнители, такие как сейба и пух/перо. Вот почему:
  • Высота - высокая подушка поднимет голову так, чтобы она находилась в нейтральном положении по отношению к позвоночнику. Кроме того, высокая подушка снимет давление с плеч - убедитесь, что основная нагрузка не приходится на них. Если вы почувствуете, что ваше плечо сильно вдавлено в матрас, скорее всего, ваша подушка недостаточно высокая.

  • Жесткость – подушка средней жесткости или жесткая подушка будет держать голову и шею в одной плоскости с позвоночником в течение всей ночи. Если подушка слишком мягкая, голова будет постепенно опускаться вниз, смещая позвоночник из нейтрального положения (здравствуйте, напряженные мышцы шеи).

  • Пушистость и форма – бывает сложно привыкнуть к жестким подушкам, поэтому можно попробовать подушки с более пушистыми наполнителями, такими как сейба, пух или альтернативы пуха. Эти материалы довольно мягкие сами по себе, так что убедитесь, что ваша подушка достаточно наполненная и высокая. Подушка, которую можно взбить в более высокую, часто подходит людям с широкими плечами. Также, подушки, которые легко меняют форму, дают возможность положить одну руку под подушку, что часто является любимым положением у тех, кто спит на боку.
Пожелания
  • Влагопоглощение - Если подушка охлаждающая, это еще не значит, что она обладает отличными влагопоглощающими свойствами. Если у вас период менопаузы или вы склонны к ночной потливости, лучше выбирать ткани, которые обладают природным эффектом влагопоглощения. Полиэстер, тенсель и бамбук - отличные примеры материалов, которые хоть и не являются прохладными на ощупь, но будут убирать излишнюю влагу, пока вы спите.

  • Натуральная и органическая - Если у вас чувствительная или склонная к высыпаниям кожа, подушка, сделанная из полностью натуральных материалов, может оказаться лучшим выбором. Органический хлопок, целлюлозные волокна и натуральный латекс - все это хорошие варианты органических, гипоаллергенных материалов. Помните: вам не обязательно выбирать между внешним покрытием и внутренними наполнителем. Существует много брендов, использующих только натуральные материалы при создании продуктов.

  • Дышащая пена - Пена с эффектом памяти стала популярна не без причины – многие одержимы эффектом глубокого погружения и плавной адаптацией к давлению. Однако, что не вызывает столько восторга у поклонников данного материала, это то, что он склонен поглощать и удерживать тепло, исходящее от тела. Как с этим быть? Выбирайте подушки, наполненные измельченной пеной с эффектом памяти вместо одного цельного куска. Отдельные кусочки размером с попкорн свободно перемещаются внутри подушки, что обеспечивает гораздо лучшую воздухопроницаемость. Таким образом, подушка рассеивает тепло вашего тела, а вы наслаждаетесь таким же ощущением, как и от классической пены.
Теперь мы знаем, какие подушки следует искать тем, кто спит на спине и на боку, но знаете ли вы, что многие переключаются между этими позициями? Если вы спите в комбинации этих двух позиций, обратите внимание на подушки с регулируемым уровнем наполнителя. Таким образом, вы сможете приспособить подушку под ту позицию, в которой больше спите.

Правильная подушка для тех, кто спит на спине

Потребности

Когда дело доходит до сна на животе, найти идеальную подушку может быть сложно. На самом деле, некоторые эксперты советуют избегать этой позы в принципе, так как она часто приводит к предельному растяжению верхнего отдела позвоночника. По сути, это означает, что вы рискуете потянуть шею и оказать давление на нижнюю часть спины или брюшную полость.

Для снижения риска болей в плечевом суставе и позвоночнике, тем, кто спит на животе, лучше всего использовать подушки, дающие правильную опору. Что такое эта правильная опора? Давайте разберемся:
Загляните в наш Instagram
Там эксперты Kitami рассказывают о сне, шутят, играют и ставят лайки вашим постам.
  • Небольшая высота - Для поддержания нейтрального положения позвоночника, спящие на животе нуждаются в низкой подушке (5 сантиметров или меньше). Если ваша подушка хотя бы немного выше, голова будет направлена вверх и все тело будет находиться в неправильном положении. Помните: Ваша подушка должна поддерживать естественные изгибы позвоночника.

  • Мягкая поддержка - Подушки с мягкой поддержкой создадут удобный буфер между вами и матрасом, а также обеспечат не слишком завышенное положение головы. Чем тверже подушка, тем больше вероятность того, что шея будет приподнята, тем самым смещаясь от уровня позвоночника (именно из-за этого возникают болевые ощущения).

  • Сжимающийся наполнитель - Подушки, наполненные перьями или пухом, идеально подходят для тех, кто спит на животе. Почему? Эти материалы просто сжимаются. Им легко придать форму, что особенно удобно для тех, кто любит обнимать нижнюю часть подушки, а не лежать с руками по бокам. Подушки с регулируемым наполнением тоже подойдут, так как вы можете уменьшить высоту на столько, на сколько вам нужно.
Пожелания
  • Наволочка - Для того, чтобы поддержать определенное положение или строение тела, подушки часто могут иметь особую форму или специальные выемки. Однако это далеко не подходит тем, кто использует наволочки. Если вы коллекционируете красивые наволочки и вам не терпится ими воспользоваться, выбирайте подушку традиционной формы. И наоборот, если вы не хотите заморачиваться с наволочкой, выбирайте подушку с чехлом из гладкой, гипоаллергенной ткани (например, тенсел или органический хлопок).

  • Без материалов животного происхождения – как мы говорили выше, пух идеально подходит для тех, кто спит на животе, потому что он имеет моделируемую форму и легко сжимается в низкую подушку. Однако не все хотят спать на материалах животного происхождения. Так что же делать? Альтернативные наполнители, такие как микрогель или тинсулейт, по ощущениям похожи на пух, но при их изготовлении ни одно животное не страдает. Бонус для людей, предпочитающих легкую стирку, - подушки из таких материалов, как правило, можно стирать в стиральной машине (в то время как загрязнения на пене следует отмывать точечно и вручную).
Заключительные мысли

Что еще можно добавить, друзья? Да, кажется что подушек как звезд на небе, но это может быть плюсом (если вы знаете, что ищете). А теперь вы знаете, что искать! Помните, что поддержание здоровой осанки – главный критерий и как только он будет соблюден, можно изучать все остальные атрибуты желаемой подушки. Так что вперед, к хорошему сну, а если вы когда-нибудь заблудитесь в мире товаров для сна, Kitami всегда придет на помощь!